Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 04:02

Начальная школа

Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [4]
КАТЕГОРИЯ [0]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

проекты уроков

МБОУ «Сары-Чумышская  основная общеобразовательная школа»

                                                           проект урока                                                                                                                                                   Выполнила: Косачёва Н.В.

                                                             

1 класс

 3 класс

 Письмо 

 Литературное чтение

  Тема урока

Письмо слов и предложений с изученными буквами

 «Дом в осаде котов»(К.Г.Паустовский «Мой дом» Отрывок.)

    Цель урока

Формировать  умения учащихся  списывать печатный и письменный текст, писать под диктовку. Закреплять написание изученных букв. Развивать мышление учащихся на материале загадок. Воспитывать аккуратность при письме

Формировать представления учащихся о К.Г. Паустовском как писателе; развивать творческое воображение и умение его словесно выразить, развивать навыки устной речи и  выразительного чтения , расширять словарный запас учащихся ;воспитывать любовь к животным.

 Планируемые достижения учащихся

Письмо изученных букв, слов и предложений с изученными буквами.

Развитие творческих способностей учащихся при составлении устного рассказа о своих домашних любимцах. Знать тематику произведений К.Г.Паустовского, приводить примеры изученных произведений. эмоциональный отклик

Оборудование 

Элементы букв, карточки со слогами для составления слов, картинки для  диктанта, карточки со словами для составления предложений..

 

 

 

Портрет писателя К.Г.Паустовского

Карточки для словарной работы

 Ход урока

Этап урока

время

Этап урока

время

   Организационный момент

1. Конструирование букв из отдельных элементов.

-запишите в тетрадь буквы. Которые можно составит из этих элементов

 

2. Работа с деформированным предложением.

Снегирь, рябины, клюёт, ягоды.

 

 

Спишите предложение. Начертите его схему.

 

3.Игра «Полубоковка»

-Узнайте  букву по её половинке, запишите буквы себе в тетрадь.

 

 

 

 

4. Работа со скороговоркой

 

Фокусник во фрак одет,

Факел превратил в букет.

Спишите скороговорку в тетрадь . научитесь чётко проговаривать.

 

 

 

 

 

 

 

5.Пальчиковая гимнастика

 

 6.Составление  слов из слогов.

 

  КА  ЩУ РЕ РАН ДАШ ЛЕЦ ПА

 

7.Картинный диктант

-отгадайте загадки, напишите отгадки.

Этот зверь живёт лишь дома.

С этим зверем все знакомы.

У него усы как спицы.

Но мурлыча песнь поёт.

Только мышь его боится.

Угадали ?Это… Кот

 

Он высокий и пятнистый,

С длинной-длинной шеей

И питается он листьями,

Листьями деревьев…..жираф

 

Зимой беленький,

Летом серенький.

Никого не обижает.

Сам всего боится….заяц.

 

Меньше тигра, больше кошки.

Над ушами кисти-рожки.

С виду кроток, но  не верь-

Страшен в гневе этот зверь…рысь

 

Как начнёт говорить-разговаривать,

Надо чай поскорее заваривать….чайник

 

В  огороде уродились

Для еды мы пригодились.

Кто любит щи, там нас ищи…овощи

8.Физминутка   Кузнечики

 

9.Списывание текста

Работа по индивидуальным карточкам.

-Спишите предложения. Поставьте точки под гласными буквами.

 

 

10. Итог урока 

-Чему мы учились на уроке? С чем вы справлялись легко, Что вызывало трудности?

 

11. Домашнее задание

Списать слова в тетрадь.

 

 

3 мин

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

5 мин

 

 

2 мин

 

1 мин

1.Повторение

1)Проверка домашнего задания

Чтение текстов М.М.Пришвина «Норка и Жулька», Жулька  и Кот»

2.Творческая работа- устный рассказ о домашнем любимце.

Вывод: Автор внимателен к поведению домашних животных, в его произведениях любовь и доброта к животным , которые передаются читателю.

2.Сообщение темы урока

-Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством ещё  одного писателя, который тоже очень любил природу и животных.

3.Работа над новым материалом. 1)Знакомство с портретом писателя

-Вы узнали портрет  этого человека. Это К.Г.Паустовский

2)Слово учителя о творчестве писателя.

-С какими произведениями Паустовского мы уже знакомы(« Наедине с осенью»

3) Викторина

Из какого произведения взяты строки?

Я плыл на лодке вниз по реке и вдруг услышал, как в небе кто-то начал осторожно переливать воду из звонкого стеклянного сосуда в другой такой же сосуд .Вода булькала ,позванивала , урчала.

Звуки эти заполняли всё пространство между рекой и небосводом .Это курлыкали журавли.

4) Чтение текста учителем

5)Словарная работа

Кукан-верёвка, на которую нанизывают пойманную рыбу.

Частокол-забор из часто наставленных кольев (С.И.Ожегов)

Масть-это цвет шерсти у животных.

Шнырять -поспешно двигаться в разных направлениях(с.и.Ожегов)

6)Чтение текста учащимися

7)Выборочное чтение             

     -Перечитайте строки, в которых автор описывает свой дом.

8) Беседа по вопросам  

-«Коты всех мастей». Что такое масть?. Найди в тексте описание кошачьих мастей.  

Дом взят в осаду» это сказано всерьёз или в шутку?     Как об этом говорит автор?

9)Речевая работа      

«Шныряют вокруг», «Коты бегают вокруг».сравните эти фразы. Какая из них наиболее выразительна. Почему?

-Какие слова и выражения делают этот текст интересным, забавным , живым?   

-Докажите, что человек, написавший этот рассказ, любит животных. Какие строки доказывают это ?

-Перечитайте эпизод охоты за куканом  ,

10) Работа над заглавием рассказа.

- О чём говорится в рассказе? Отражает ли название происходящее в рассказе? Как по- другому можно назвать рассказ? («дом в осаде котов», Соблазнительный кукан»)

4.Обобщение

чём писал К.Г.  Паустовский? Что можно сказать о человеке, который так точно и увлекательно описывает поведение животных? (Он наблюдательный, любит природу , учит нас любить её и беречь .

5. Итог урока.

6.Домашнее задание

С.181-182 пересказ текста.

Творческое задание- Наблюдали ли вы интересные случаи из жизни животных. Расскажите об этом.

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

2 мин

 

3 мин

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

Категория: Мои статьи | Добавил: Natali (08.05.2012)
Просмотров: 1295 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz