Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 06:12

Начальная школа

Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [4]
КАТЕГОРИЯ [0]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

открытые уроки. окружающий мир

МОУ «Сары-Чумышская  основная общеобразовательная школа»

проект урока "окружающий мир"  Выполнила : Косачёва Н.В.

                                                             

  1 класс

3 класс

   Окружающий мир

Русский язык

Тема урока

Где живут белые медведи ?

 Мягкий и твёрдый разделительные знаки.

 Цель урока

Формировать представления детей о разнообразии природы Земли, познакомить детей с холодными районами планеты, показать связь между природными условиями и животным миром; учить элементарным приёмам работы с глобусом. Развитие внимания и временных представлений учащихся

Формировать умение сравнивать и различать слова с ъ и ь разделительными знаками.

Развивать  орфографическую  зоркость учащихся.

Воспитывать аккуратность при письме.

   Планируемые достижения учащихся

Усвоить, что на Земле есть очень холодные районы- Северный Ледовитый океан и Антарктида; научиться находить их на глобусе и приводить примеры животных этих районов.

Уметь различать и правильно употреблять при письме слова с Ъ и Ь знаками.

 Оборудование

Глобус, Изображение ледяного покрова Северного ледовитого океана и Антарктиды, флажки для обозначения полюсов, фигурки животных.

Изображение ъ и ь знаков в виде двух сказочных человечков, , карточки со словарными словами.

Таблица по русскому языку «Правописание Ъ и Ь знаков»

Ход урока

Этап урока

время

Этап урока

время

Организационный момент 

1. Повторение

- На прошлом уроке вместе с героями нашего учебника с Муравьём Вопросиком и Мудрой черепахой мы говорили о временах года.

-Какое время года сейчас? ( зима).Какое время года наступит после зимы? (весна). Назовите зимние месяцы.

-Отгадайте загадки:

Пусты поля, мокнет земля

Дождь поливает, когда это бывает…?

 

Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает. Когда это бывает…?

 

Снег на полях, лёд на реках,

Вьюга гуляет. Когда это бывает….?

 

Солнце печёт ,липа цветёт.

Рожь поспевает. Когда это бывает?

2.Сообщение темы урока

-А сегодня Муравей вопросик и Мудрая черепаха рассматривали фотографии ,сделанные в зоопарке. На одной фотографии был белый медведь в вольере с бассейном. А где же живут белые медведи? Где их родина? Об этом мы сегодня и узнаем.

3.Работа с иллюстрацией на с.72.

Рассмотрите внимательно иллюстрацию. В каких условиях живёт белый медведь? Чем он может питаться? Какие ещё животные обитают в тех местах?

4. Чтение текста в учебнике.

 

 

 

 

5 Практическая работа с глобусом

 Называются холодные районы Земли? Чем покрыта основная часть Северно-Ледовитого океана? Какой полюс тут расположен ?

На доске прикрепляется флажок . Какие животные тут обитают ?

6.Работа с индивидуальными карточками.

-О животных Северного полюса расскажет нам Мудрая черепаха.(Учащиеся читают карточки о животных, рассказывают,  что они запомнили о них, прикрепляют изображения животных к флажку.)

Физминутка                Мишка

Топай, мишка, хлопай мишка.

Приседай со мной братишка.

Руки вверх, вперёд и вниз.

Улыбайся и садись.

7.Работа в тетради с 31. №1

-Чтобы отправиться в путешествие на Северный полюс, необходимо иметь специальное снаряжение.

Что нам пригодиться в таком путешествии.?

8.Проблемный вопрос

-Мудрая черепаха спрашивает нас. Может ли белый медведь охотиться на пингвинов? Где же живут пингвины? Об этом нам расскажет маленький пингвинёнок .

9.Работа с иллюстрацией на с.73

Какие животные живут на Южном Полюсе? Как ещё называют Южный полюс?  (Антарктида)

10.Чтение текста про Антарктиду

Физминутка

 Топай, мишка, хлопай мишка.

Приседай со мной братишка.

Руки вверх, вперёд и вниз.

Улыбайся и садись.

11. Работа в тетради с31 №2

Найдите отличия на рисунках.

12.Итог урока

С какими районами Земли мы познакомились. Покажите их на глобусе. Какие животные там обитают?

13.Домашнее задание

С.72-73 чтение учебника,

творческое задание- слепить из пластилина и яичной скорлупы пингвинёнка.

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

1 мин

1.Минутка чистописания

 

 

 

Сидит девица в темнице, а коса на улице.

Орфографическая работа

-найдите изученные орфограммы .Объясните написание.

2.Словарная работа

-Спишите слова с доски, вставьте пропущенные буквы: з…мл..ника, сев..р, комн…та ,в..сток,

яг..да, п…мидо р,д…р…г а,  п…г…да,  м..л..ток, к…рабль, т…релка, к…стрюля, ст…канн, ул…ца,

завтр…к, …сина.

 

 

-Кто не допустил ни одной ошибки?

Кому требовалась помощь словаря?

 

 

 

 

 

3.Сообщение темы урока

Я прочту вам отрывок из сказки о буквах. А вы угадайте. О каких буквах пойдёт речь

Однажды в волшебной стране появились два странных незнакомца .Один из них мягко ступал по земле, а другой с силой и твёрдостью от неё отталкивался. Были они похожи друг на друга. Как родные братья, и только причёски различались.

Первый, который мягко ступал по земле, имел короткие волосы, второй- с маленькой твёрдой косичкой. Вот так они  выглядели.( рисунок на доске)

- Кто догадался , какая тема урока сегодня? (Разделительные твёрдый и мягкий знаки.)

4.Постановка задач урока.

Как вы думаете, чему мы должны будем научиться сегодня на уроке ? (различать слова с твёрдым и мягким разделительным знаком, правильно употреблять знаки при письме)

5.Работа над новым материалом

1).Работа с правилом

ратья Ъ и Ь знаки очень похожи , но у каждого  есть своё место в слове. Давайте вспомним, какое место в слове занимают эти знаки. Вспомним правила.

Работа с таблицей (ученики  определяют место для Ъ и Ь знаков)

2). Работа по учебнику с.134.упр.356.

 

 

 

 

 

3).Проверка выполнения упр.356

Физминутка

4)..Выборочный диктант

Выпишите слова с Ъ, затем с Ь, выделите приставку и корень.

                С Бондаренко

                         Разъярённый людоед

                        Объявил, что съест сегодня

                         Замечательный обед.

                         В сверхъестественной тревоге

                         Всё зверьё уносит ноги.

                         Даже не съедобный ёжик

                         Съёжился от страха тоже.

                         Разъярённый людоед

                         Мигом съел мешок конфет,

                         Закусил печеньем плотно.

                        Он отъявленный злодей,

                        Но совсем не ест людей

                        И не трогает животных.

5).Работа с пословицами на материале упр.357.

- Как вы понимаете смысл пословиц?.

 

 

 

 

 

Выполнение упр.359 самостоятельно.

 

 

 

6. Итог урока

Чему мы научились на уроке ? У кого не было затруднений на уроке? Кому из вас требовалась помощь при выборе ъ и ь знаков. Когда в словах употребляются Ъ и Ь  знаки ?

7. Домашнее задание С135 упр.360

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

5мин       

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

4  мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

1 мин

 

 

Категория: Мои статьи | Добавил: Natali (08.05.2012)
Просмотров: 1337 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz